O Congresso “Ultrassonografia – Presente e Futuro”, será realizado nos dias 20 e 21 de novembro de 2015, no auditório do prédio The Place em Porto Alegre, RS.
Trata-se de um evento do qual reunirá três dos principais eventos médicos na área de Imagem e Ginecologia/Obstetrícia do sul do Brasil:
XI JARGUS – Jornada Gaúcha de Ultrassonografia
Jornada da Associação Gaúcha de Ultrassonografia, ARGUS, filiada à Sociedade Brasileira de Ultrassonografia (SBUS).
II Simpósio Geração Bebê da AMRIGS
Segundo Simpósio do Projeto Geração Bebê da Associação Médica do Rio Grande do Sul, AMRIGS, filiada à Associação Médica Brasileira (AMB).
I Reencontro dos Ex-Residentes de GO do Hospital Presidente Vargas
Reencontro dos Residentes de Ginecologia e Obstetrícia formados no Hospital Presidente Vargas do município de Porto Alegre.
Serão dois dias de intensa programação científica para compartilhar conhecimentos e comemorar a nova sede da Clínica ECOMOINHOS.
A abertura oficial será realizada na sexta-feira, dia 20, a partir das 19h, e será emoldurada com a palestra do Dr. Ivo Nesralla, seguida de uma apresentação especial do Quarteto da OSPA e encerramento com Coquetel comemorativo.Durante o evento haverá a inauguração da nova sede da CLÍNICA ECOMOINHOS e CENTRO GAÚCHO DE MEDICINA FETAL.
PROGRAMAÇÃO
13:30 – Abertura
13:45 – 15:05 – Painel: US em ginecologia – Carlos Maia (coord) Jorge Telles (secret)
13:45 – Análise crítica do Doppler ginecológico – Carlos Maia
14:05 – Atualização Bi-Rads V edição em US mamaria – Luciane Scherer
14:25 – Como avaliar e descrever o DIU – Paulo Fagundes
14:45 – Classificações de IOTA e IETA na patologia ginecológica – Francisco Gallarreta
15:05 – Intervalo
15:25 – 16:40 – Painel: US geral – Paulo Fernandes (coord) Clissia Fernandes (secretária)
15:25 – US do Manguito Rotador – Carlos Arend
15:45 – Critérios para punção de tireoide – Raul Moreira Neto
16:05 – Carótidas – Graduação da Estenose – Carlos Stefano
16:25 – Como laudar massas pélvicas – Francisco Mauad
16:40 – Intervalo
17:00 – 18:00 – Painel: US em emergências – Raul Moreira Neto (coord) Rodrigo Souza (secret)
17:00 – Apendicite – Carlos Stefano
17:20- US na trombose venosa – Marcelo Vieira
17:40- FAST no trauma abdominal – Carlos Stefano
18:00- Intervalo
18:30– Conferência: Medicina e Arte – Ivo Nesralla (conferencista) Raul Moreira Neto (coordenador)
19:15 – Quarteto de cordas da Ospa
20:00 – Coquetel de inauguração
HANDS ON: US ABDOMINAL E VASCULAR
13:45 – 15:00 – FAST – Carlos Stéfano
15:30 – 16:45 – US de carótidas – Marcelo Vieira
PROGRAMAÇÃO DE SÁBADO 21/11/2015
08:00 Abertura
08:20-10:00 – Mesa Redonda: Rastreamentos disponíveis no Pré-Natal – Jorge Telles (coord) Tatiane Bilhalva (secret)
08:20 Rastreio de Cromossomopatias: DNA livre e Ultrassonografia – Renato Sá
08:40 Rastreio de Cardiopatias: Morfológico e/ou Ecocardiografia – Evaldo Trajano
09:00 Rastreio de Pré-clâmpsia, CIUR – Cristiano Salazar
09:20 Colo Uterino: Como medir e interpretar – Lucas Teixeira
09:40 DISCUSSÃO
10:00 INTERVALO
10:20-12:00 – Mesa Redonda: Ultrassonografia na Infertilidade Feminina- Carlos Link (coord) Nina Diefenbach (secret)
10:20 US no Fator Uterino – Vicente Monteggia
10:40 US no Fator Ovariano – João Michelon
11:00 US na Endometriose – Paulo Fagundes
11:20 Riscos Genéticos na Infertilidade – Rafael Rosa
11:40 DISCUSSÃO
12:00 INTERVALO ALMOÇO
14:00 – 15:40 – Mesa Redonda – Francisco Mauad (coord) Raul M Neto (secret)
14:00 Doppler Materno-Fetal no CIUR – Evaldo Trajano
14:20 Placenta e liquido amniótico, qual a importância e ultrassonografia- Francisco Mauad
14:40 Kanet Test: Consenso de Bucareste 2015 – Raul Moreira Neto
15:00 Cirurgia Fetal: Indicações Atuais – Renato Sá
15:20 DISCUSSÃO
15:40 INTERVALO
16:00-17:00 – Casos Clínicos Comentados – Rosilene Betat (coord) Jorge Telles (secret)
16:00 Gestação Gemelar – complicações fetais – André Cunha
16:20 CIUR – Vicente Monteggia
16:40 Rastreio de I Trimestre Positivo – Rafael Rosa
17:00 Acompanhamento de Fetos Sindrômicos – Jorge Telles
HANDS ON – US OBSTÉTRICO
08:30-09:45 US 3D/4D – Raul M Neto
10:30-11:45 US Intra-Parto – Jorge Telles
14:15-15:30 Doppler de Artérias Uterinas – André Cunha
16:00-17:15 Exame Ultrassonográfico Obstétrico de Consultório – Rosilene Betat