24 OUT (Quinta-Feira) – Cursos Intra-Congresso e Hands-on

Sala A (40 lugares) | 08:00 – 18:30 | CIC – Atualização de
Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia SBUS aprovado pela ISUOG
08:00 – 10:00 OBSTETRÍCIA – SISTEMATIZAÇÃO DO EXAME
OBSTÉTRICO
Coordenador: FRANCISCO MAUAD FILHO (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: FÁBIO ROBERTO RUIZ DE MORAES (PALMAS, TO)
08:00 – 08:15 AVALIANDO A GRAVIDEZ NORMAL ENTRE 4 E 10 SEMANAS EM GESTAÇÕES ÚNICAS E GEMELARES
WALTER COSTA BORGES (GOIÂNIA, GO)
08:15 – 08:30 AVALIANDO A GRAVIDEZ NORMAL ENTRE 10 E 14 SEMANAS EM GESTAÇÕES ÚNICAS E GEMELARES
FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:30 – 08:45 BIOMETRIA FETAL – DATAÇÃO, AVALIAÇÃO DO TAMANHO E ESTIMATIVA DE PESO FETAL
FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:45 – 09:00 AVALIANDO PLACENTA E LÍQUIDO AMNIÓTICO EM GESTAÇÕES ÚNICAS E GEMELARES
SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:15 DISTINGUINDO APARÊNCIAS NORMAIS E ANORMAIS DA ANATOMIA FETAL
SÉRGIO CARVALHO DE MATOS (SALVADOR, BA)
09:15 – 09:30 DISTINGUINDO TAMANHO E CRESCIMENTO FETAIS NORMAIS E ANORMAIS
SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
09:30 – 10:00 DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 OBSTETRÍCIA – COMPLICAÇÕES DA GESTAÇÃO
Coordenador: JADER CRUZ (PORTUGAL)
Presidente: FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
10:30 – 10:45 COMO DETECTAR E MANEJAR O COLO CURTO
EDUARDO FONSECA (JOÃO PESSOA, PB)
10:45 – 11:00 IDENTIFICAÇÃO DO FETO PIG E DA RCF
JADER CRUZ (PORTUGAL)
11:00 – 11:15 AVALIAÇÃO DA VITALIDADE FETAL NO DIABETES GESTACIONAL
GREGÓRIO LOURENÇO ACACIO (TAUBATÉ, SP)
11:15 – 11:30 O USO DO DOPPLER NA DEFINIÇÃO DO MOMENTO DO PARTO
EVALDO TRAJANO DE SOUZA SILVA FILHO (BRASÍLIA, DF)
11:30 – 11:45 PLACENTA ACRETA SPECTRUM
NELSON YESID AGUILAR JAMES (COLOMBIA)
11:45 – 12:00 ACOMPANHAMENTO DA GESTAÇÃO MÚLTIPLA
KARINE CORREIA (FORTALEZA, CE)
12:00 – 12:30 DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA
12:30 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
14:00 – 16:00 GINECOLOGIA – MEDICINA REPRODUTIVA
Coordenador: ANTÔNIO HÉLIO OLIANI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO,
SP)
Presidente: WALTER COSTA BORGES (GOIÂNIA, GO)
14:00 – 14:15 CONTAGEM DE FOLÍCULOS OVARIANOS
NELSON YESID AGUILAR JAMES (COLOMBIA)
14:15 – 14:30 AVALIAÇÃO DA ENDOMETRIOSE PROFUNDA
LUIZ AUGUSTO ANTONIO BATISTA (GOIÂNIA, GO)
14:30 – 14:45 AVALIAÇÃO DE ANOMALIAS UTERINAS
WELLINGTO P. MARTINS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:45 – 15:00 AVALIAÇÃO DA CAVIDADE UTERINA E DA PERMEABILIDADE TUBÁREA
DENISE CRISTINA MOS VAZ OLIANI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SP)
15:00 – 15:15 ULTRASSONOGRAFIA NA GESTAÇÃO INICIAL
MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
15:15 – 16:00 DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 GINECOLOGIA – PATOLOGIAS EM GINECOLOGIA
COORDENADOR: WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
PRESIDENTE: ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
16:30 – 16:45 LEIOMIOMAS E ADENOMIOSE
WELLINGTON P. MARTINS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
16:45 – 17:00 PATOLOGIAS DO OVÁRIO
DANIELA DE ABREU BARRA (SÃO PAULO, SP)
17:00 – 17:15 PATOLOGIAS DO ENDOMÉTRIO
AYRTON ROBERTO PASTORE (SÃO PAULO, SP)
17:15 – 17:30 PATOLOGIAS DO COLO UTERINO
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:30 – 17:45 ALTERAÇÕES DO ASSOALHO PÉLVICO
17:45 – 18:30 DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA


Sala B (20 lugares) | 08:30 – 10:00 | HANDS-ON
08:30 – 10:00 OBSTETRÍCIA
DOPPLER EM OBSTETRÍCIA
ROBERTO CARDOSO (SÃO PAULO, SP)
VIVIANE LOPES (SÃO PAULO, SP)
10:30 – 12:00 USG ENDOMETRIOSE (RASTREAMENTO E MAPEAMENTO DA ENDOMETRIOSE
A CONFIRMAR
12:00 – 14:00 OBSTETRÍCIA
ECOCARDIOGRAFIA FETAL
MÓDULO I – CORAÇÃO FETAL NORMAL E VARIANTES
MARIA VIRGÍNIA MACHADO (SÃO PAULO, SP)

25 OUT (Sexta-Feira) Cursos Hands-On e Intra-Congresso

Sala A (40 Lugares) | 08:00 – 18:20 | Morfologia Fetal, Rastreamento de
Aneuploidias e da Pré-eclâmpsia acreditado pela Fetal Medicine Foundation – FMF
MORFOLOGIA FETAL, RASTREAMENTO DE ANEUPLOIDIAS
E DA PRÉ-ECLÂMPSIA ACREDITADO PELA FETAL MEDICINE FOUNDATION – FMF

COORDENADORES INTERNACIONAIS:
MARIO PALERMO (ARGENTINA)
ANA BIANCHI (URUGUAI)
JOSE MARIA PENCO (URUGUAI)

COORDENADORES NACIONAIS:
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
EDUARDO FONSECA (JOÃO PESSOA, PB)
RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO)
WALDEMAR NAVAS DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)

REALIZAÇÃO:
SOCIEDADE BRASILEIRA DE ULTRASSONOGRAFIA (SBUS) E FETAL MEDICINE FUNDATION (FMF)

08:00 – 10:00 MORFOLOGIA FETAL NO 1º TRIMESTRE
Coordenador: MARIO PALERMO (ARGENTINA)
Presidente: A CONFIRMAR
08:00 – 08:20 UM GUIA PRÁTICO SOBRE COMO REALIZAR UMA VARREDURA DE 11 A 14 SEMANAS
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:20 – 08:40 MALFORMAÇÕES DO SNC DETECTÁVEIS NO 1º TRIMESTRE
PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
08:40 – 09:00 RASTREIO DA ESPINHA BÍFIDA ABERTA ENTRE 11-14 SEMANAS
MÁRIO BURLACCHINI (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:20 MALFORMAÇÕES GASTROINTESTINAIS ENTRE 11-14 SEMANAS
SAVINO GIL PUGLIESE (ARGENTINA)
09:20 – 09:40 MALFORMAÇÕES GENOTOURINÁRIAS ENTRE 11-14 SEMANAS
ANA BIANCHI (URUGUAI)
09:40 – 10:00 O QUE AVALIAR NO CORAÇÃO FETAL NO 1º TRIMESTRE
ANA BIANCHI (URUGUAI)
10:00 – 10:10 DISCUSSÃO
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 MORFOLOGIA FETAL NO 2º. TRIMESTRE
Coordenador: FRANCISCO MAUAD FILHO (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: MARIO PALERMO (ARGENTINA)
10:30 – 10:50 MALFORMAÇÕES DO SNC QUE VOCÊ NÃO PODE PERDER
JADER CRUZ (PORTUGAL)
10:50 – 11:10 NEUROSSONOGRAFIA AVANÇADA
ANA BIANCHI (URUGUAI)
11:10 – 11:30 AVALIAÇÃO BÁSICA DO CORAÇÃO FETAL
MIGUEL RUOTI COSP (PARAGUAI)
11:30 – 11:50 AVALIAÇÃO AVANÇADA DO CORAÇÃO FETAL
MARIA VIRGÍNIA MACHADO (SÃO PAULO, SP)
11:50 – 12:10 DISPLASIAS ESQUELÉTICAS
FRANCISCO MAUAD FILHO (RIBEIRÃO PRETO, SP)
12:10 – 12:30 O PAPEL ATUAL DA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NA MEDICINA FETAL
HERON WERNER (RIO DE JANEIRO, RJ)
12:30 – 12:40 DISCUSSÃO
12:40 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
14:00 – 16:00 RASTREAMENTO DE ANEUPLOIDIAS NO 1º TRIMESTRE
Coordenador: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE,
RS)
Presidente: MARIO PALERMO (ARGENTINA)
14:00 – 14:20 TRANSLUCÊNCIA NUCAL: TÉCNICA E DIFICULDADES
JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
14:20 – 14:40 RASTREAMENTO COMBINADO COM BIOQUÍMICA
ANA BIANCHI (URUGUAI)
14:40 – 15:00 MARCADORES ULTRASSONOGRÁFICOS ADICIONAIS: COMO USÁ-LOS
MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
15:00 – 15:20 A IMPORTÂNCIA DA ACREDITAÇÃO E CONTROLE DE QUALIDADE
SAVINO GIL PUGLIESE (ARGENTINA)
15:20 – 15:40 UPDATE EM NIPT
JOSE MARIA PENCO (URUGUAI)
15:40 – 16:00 LIMITAÇÕES DO NIPT
FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
16:00 – 16:10 DISCUSSÃO
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:20 RASTREAMENTO DA PRÉ-ECLÂMPSIA NO 1º TRIMESTRE DA
GESTAÇÃO
Coordenador: MARIO PALERMO (ARGENTINA)
Presidente: JOSÉ ANTÔNIO DO NASCIMENTO FILHO (BOA VISTA, RR)
16:30 – 16:50 DOPPLER DAS ARTÉRIAS UTERINAS: ASPECTOS TÉCNICOS
EVALDO TRAJANO DE SOUZA SILVA FILHO (BRASÍLIA, DF)
16:50 – 17:10 RASTREAMENTO DA PRÉ-ECLAMPSIA NO 1º TRIMETRE
MARIO PALERMO (ARGENTINA)
17:10 – 17:30 RASTREAMENTO DA PRÉ-ECLAMPSIA: GUIDELINES DA ISUOG E FIGO
HERON WERNER (RIO DE JANEIRO, RJ)
17:30 – 17:50 PREVENÇÃO DA PRÉ-ECLÂMPSIA COM ASPIRINA
JOSE MARIA PENCO (URUGUAI)
17:50 – 18:10 COMO IMPLEMENTAR O RASTREIO DA PRÉ-ECLAMPSIA NA AMÉRICA DO SUL
MARIO PALERMO (ARGENTINA)
18:10 – 18:20 DISCUSSÃO

Sala B (20 Lugares) | 08:30 – 12:00 | HANDS-ON
08:30 – 10:00 GINECOLOGIA
HISTEROSSONOGRAFIA E HISTEROSSONOSALPINGOGRAFIA
WALTER PEREIRA BORGES (GOIÂNIA, GO)
WALTER COSTA BORGES (GOIÂNIA, GO)
10:30 – 12:00 MEDICINA INTERNA
PEQUENAS PARTES (ABDOME): DEFEITOS NA PAREDE
ABDOMINAL E HÉRNIAS
OBJETIVOS DE APRENDIZADO: TÉCNICAS DE EXAME; DICAS E NUANCES PARA AVALIAR A
ALTERAÇÃO DE PAREDE ABDOMINAL, HÉRNIAS VENTRAIS E INGUINAIS

fERNANDO MARUM MAUAD (RINEIRÃO PRETO, SP)

12:00 – 14:00 OBSTETRÍCIA
ECOCARDIOGRAFIA FETAL
MÓDULO II – MALFORMAÇÕES CARDÍACAS FETAIS – DIAGNÓSTICO E CONDUTA
MARIA VIRGÍNIA MACHADO (SÃO PAULO, SP)
14:00 – 18:00 MÚSCULO-ESQUELÉTICO LIVRE (GRÁTIS)

26 OUT (Sábado) Cursos Hands-On e Intra-Congresso

Sala A (40 Lugares) | 08:00 – 12:30 | CIC – Tecnologias e Informática em
Ultrassonografia
08:00 – 10:00 TECNOLOGIAS E INFORMATICA EM ULTRASSONOGRAFIA
Coordenadores: ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO,
SP), RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO) E WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA,
GO)
Presidentes: REJANE MARIA FERLIN (CURITIBA, PR), JORGE ALBERTO BIANCHI
TELLES (PORTO ALEGRE, RS) e GUSTAVO JAMBO CANTARELLI (MACEIÓ, AL)
08:00 – 08:20 A DOCUMENTACÃO DO EXAME ULTRASSONOGRAFICOS E NOVAS TECNÓLOGIAS. ASPÉCTO TÉCNICOS E
PRATICOS QUE TODO ULTRASSONOGRAFISTA DEVERIA CONHECER
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:20 – 08:40 A TELEMEDICINA UM A REALIDADE OU FICCÇÃO. TELEMEDICINA E INOVAÇÃO EM SAÚDE DIGITAL
EDUARDO CORDIOLLI (SÃO PAULO, SP)  
08:40 – 09:00 EDUCAÇÃO EM TELEMEDICINA RESPONSÁVEL, EFICIENTE E SUSTENTÁVEL
CHAO LUNG WEN (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:20 NORMATIZAÇÃO NA GUARDA DOS EXAMES DE IMAGEM
A CONFIRMAR
09:20 – 09:40 A SALA IDEAL PARA REALIZAÇÃO DO EXAME DE ULTRASSONOGRAFIA O QUE DEVE TER? COMO
ORGANIZAR? – TELEMEDICINA E FORMAÇÃO DE REDE DE FACULDADES CONECTADAS
CHAO LUNG WEN (SÃO PAULO, SP)
09:40 – 10:00 DISCUSSÃO
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 TECNOLOGIAS E INFORMATICA EM ULTRASSONOGRAFIA
Coordenadores – ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP), RUI
GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO) E WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
Presidente – JOSÉ ANTÔNIO DO NASCIMENTO FILHO (BOA VISTA, RR)
10:30 – 10:50 CONCEITO DE PACS, RIS E SISTEMA DE OPERACIONALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
10:50 – 11:10 O MERCADO BRASILEIRO DA ULTRASSONOGRAFIA E O MUNDO
NELSON OZASSA (SÃO PAULO, SP)
11:10 – 11:30 ENSINO DE TELEMEDICINA EM GRADUAÇÃO, RESIDÊNCIA MÉDICA E PÓS-GRADUAÇÃO ESTRITO SENSO
USANDO EDUCAÇÃO HIBRIDA
CHAO LUNG WEN (SÃO PAULO, SP)
11:30 – 11:50 APM E OS PROJETOS DE TELE IMAGEM
JOSÉ LUIZ GOMES DO AMARAL (SÃO PAULO, SP)
11:50 – 12:10 O PROGRAMA PEC DA SBUS
RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO)
12:10 – 12:30 O MÉDICO VIRTUALISTA: DESENVOLVIMENTO DE HABILIDADES NECESSÁRIAS PARA A NOVA ERA DA
MEDICINA
CARLOS PEDROTTI (SÃO PAULO, SP)

Sala B (20 Lugares) | 08:30 – 10:00 | HANDS-ON
08:30 – 10:00 MEDICINA INTERNA
AVALIAÇÃO DE GORDURA ABDOMINAL
LEONARDO PIBER (SÃO PAULO, SP)
10:30 – 12:00 OBSTETRÍCIA
ECOCARDIOGRAFIA FETAL
MÓDULO III – ARRITMIAS CARDÍACAS FETAIS – DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
MARIA VIRGÍNIA MACHADO (SÃO PAULO, SP)

Baixe aqui a programação em formato PDF