23 OUT (Quarta-Feira) CURSOS PRÉ-CONGRESSO/PROVA DE HABILITAÇÃO SBUS/FISUSAL

AUDITÓRIO 1
13:00 – 18:00 PROVA DE HABILITAÇÃO SBUS/FISUSAL
SALA A – SIMPÓSIO SOBRAMEF | 08:00 – 18:30
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS: PROCEDIMENTOS INVASIVOS
Coordenador: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
Presidente: FÁBIO ROBERTO RUIZ DE MORAES (PALMAS, TO)
08:00 – 08:30 AMNIOCENTESE E BIÓPSIA DE VILO CORIAL – TÉCNICAS E INDICAÇÕES
GREGÓRIO LOURENZO ACÁCIO (SÃO PAULO, SP)
08:30 – 09:00 INDICAÇÕES DA TERAPIA CIRÚRGICA CARDÍACA
RENATO ASSAD (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:30 LASER NAS GESTAÇÕES MONOCORIÔNICAS
MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
09:30 – 10:00 INDICAÇÕES DA TERAPIA DA MENINGOMIELOCELE
DENISE ARAÚJO LAPA (SÃO PAULO, SP)
10:00 – 10:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
10:30 – 12:30 PROTOCOLOS SOBRAMEF – SBUS
Coordenador: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
Presidente: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
10:30 – 10:45 RASTREIO DE I TRIMESTRE (TN E ON) – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
CORIDON FRANCO DA COSTA (VITÓRIA, ES)
10:45 – 11:00 US OBSTÉTRICA EMBRIONÁRIA – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
111:00 – 11:15 DOPPLER DE ARTÉRIAS UTERINAS – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
11:15- 11:30 DOPPLER DE ACM – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
11:30 – 11:45 US OBSTÉTRICA E DOPPLER MATERNO FETAL – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
JAVIER MIGUELEZ (SÃO PAULO, SP)
11:45 – 12:00 COLO UTERINO – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
12:00 – 12:15 TRIAGEM DE CARDIOPATIA FETAL – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
EVALDO TRAJANO DE SOUZA SILVA FILHO (BRASILIA, DF)
12:15 – 12:30 US MORFOLÓGICO – TÉCNICA E RELATÓRIO DE EXAME
KARINE CORREIRA (FORTALEZA, CE)
12:30 – 14:00 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS CASOS ESPECIAIS EM MEDICINA FETAL
Coordenador: EVALDO TRAJANO DE SOUZA SILVA FILHO (BRASILIA, DF)
Presidente: RENATO SÁ (RIO DE JANEIRO, RJ)
14:00 – 14:30 PROCEDIMENTOS INVASIVOS NA OBSTRUÇÃO URINÁRIA BAIXA
VIDEOCONFERÊNCIA:RODRIGO RUANO (ROCHESTER, USA)
14:30 – 15:00 ULTRASSONOGRAFIA NA DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL
SÉRGIO KOBAYASHI (SÃO PAULO, SP)
15:00 – 15:30 DIAGNÓSTICO POR IMAGEM NA PLACENTA ACRETA
HERON WERNER (RIO DE JANEIRO, RJ)
15:30 – 16:00 GÊMEOS ACOLADOS – SEGMENTO E DESFECHO ESPERADO
EDUARDO VALENTE ISFER (SÃO PAULO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 MESA REDONDA ASSISTÊNCIA PERINATAL EM MEDICINA FETAL
Coordenador: FRANCISCO MAUAD FILHO (RIBEIRÃO PRETO, SP)Presidente: FÁBIO ROBERTO RUIZ DE MORAES (PALMAS, TO)
16:30 – 17:00 PARTO NORMAL NO FETO MALFORMADO – QUANDO?
DENISE CRISTINA MOS VAZ OLIANI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SP)
17:00 – 17:30 SIMILE EXIT NA GASTROSQUISE – ATUALIZAÇÃO
JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
17:30 – 18:00 PROCEDIMENTO EXIT NA CESARIANA
VICTOR BUNDUKI (SÃO PAULO, SP)
18:00 – 18:30 ANÁLISE CRÍTICA DA TERAPÊUTICA FETAL
EDUARDO VALENTE ISFER (SÃO PAULO, SP)
AUDITÓRIO 2 – CPC – MEDICINA INTERNA | 13:00 – 18:00
14:00 – 16:00 ULTRASSONOGRAFIA NAS URGÊNCIAS
Coordenadora: RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:00 – 14:30 USO DO ULTRASSOM EM TORAX
AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:30 – 15:00 FOCUSED ASSESSMENT SINOGRAPHY IN TRAUMA – FAST
AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
15:00 – 15:30 ULTRASSONOGRAFIA EM UTI
AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
15:30 – 16:00 ULTRASSONOGRAFIA EM EMERGÊNCIA VASCULARES ABDOMINAIS
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)  
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 ULTRASSONOGRAFIA NAS URGÊNCIAS
Coordenador: FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente:  RAUL MOREIRA NETO (PORTO ALEGRE. RS)
16:30 – 17:00 ULTRASSONOGRAFIA EM TRAUMA NA PAREDE ABDOMINAL E INGUINAL
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)   
17:00 – 17:30 ULTRASSONOGRAFIA EM TRAUMA HEPÁTICO E ESPLENICO
AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:30 – 18:00 ULTRASSONOGRAFIA EM TRAUMA PELVICO ABDOMINAL
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
18:00 – 18:30 CASOS CLÍNICOS – GINCANA
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
AUDITÓRIO 3 – CPC – MÚSCULO-ESQUELÉTICO | 13:00 – 18:00
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
Presidente: TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
14:00 – 14:40 TÉCNICA BÁSICA DE US DO COTOVELO
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
14:40 – 15:20 TÉCNICA BÁSICA DE US DO OMBRO
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
15:20 – 16:00 TÉCNICA BÁSICA DE US DO PUNHO
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
Presidente: TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
16:30 – 17:10 TÉCNICA BÁSICA DE US DO TORNOZELO
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
17:10 – 17:50 TÉCNICA BÁSICA DE US DO JOELHO
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
17:50 – 18:30 TÉCNICA BÁSICA DE US DO QUADRIL ADULTO
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
AUDITÓRIO 4 – CPD – VASCULAR | 13:00 – 18:00
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO  (BELO HORIZONTE, MG)
Presidente: PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:00 – 14:30 DICAS PRÁTICAS PARA OTIMIZAÇÃO DA IMAGEM NO US VASCULAR COM DOPPLER DOS MMII
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO  (BELO HORIZONTE, MG)
14:30 – 15:00 US DOPPLER DO SISTEMA VENOSO PROFUNDO DOS MMII E PESQUISA DA TVP: COMO EU FAÇO
PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
15:00 – 15:30 US DOPPLER DO SISTEMA VENOSO SUPERFICIAL E MAPEAMENTO DE VARIZES: COMO EU FAÇO
CLAUDIA GUIMARÃES (BELO HORIZONTE, MG)
15:30 – 16:00 US DOPPLER ARTERIAL DOS MMI:I COMO EU FAÇO
 PROCÓPIO DE FREITAS(RIBEIRÃO PRETO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE, MG)
Presidente: CLAUDIA GUIMARÃES (BELO HORIZONTE, MG)
16:30 – 17:00 TUTORIAL DOPPLER ARTERIAL DOS MMII
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:00 – 17:30 TUTORIAL PESQUISA DA TVP
PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
17:30 – 18:00 TUTORIAL MAPEAMENTO DE VARIZES
CLAUDIA GUIMARÃES (BELO HORIZONTE, MG)
18:00 – 18:30 DISCUSSÃO
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE, MG)
CLAUDIA GUIMARÃES (BELO HORIZONTE, MG)
PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)

24 OUT (Quinta-Feira) CONGRESSO

AUDITÓRIO 1 – OBSTETRÍCIA | 08:00 – 12:30
08:00 – 10:00 USG DO PRIMEIRO TRIMESTRE
Coordenador: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
Presidente: MARILA ANDRADE NONATO (VITÓRIA, ES)
08:00 – 08:20 USG TRANSVAGINAL ENTRE 5 E 10 SEMANAS: FATORES DE PROGNÓSTICO
HEVERTON PETTERSEN (BELO HORIZONTE, MG)
08:20 – 08:40 USG MORFOLOGICO DO PRIMEIRO TRIMESTRE: O QUE TEM DE NOVO?
CORIDON FRANCO DA COSTA (VITÓRIA, ES)
08:40 – 09:00 ANOMALIAS FETAIS DIAGNOSTICÁVEIS NO PRIMEIRO TRIMESTRE
MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:20 DNA FETAL NO PRIMEIRO TRIMESTRE: ALCANÇES E LIMITAÇÔES
EDUARDO FONSECA (JOÃO PESSOA, PB)
09:20 – 10:00 DEBATE
10:00 – 10:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
10:30 – 13:00 MALFORMAÇÕES FETAIS: DICAS
Coordenador: SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
Presidente: CORIDON FRANCO DA COSTA (VITÓRIA, ES)
10:30 – 10:45 PIELECTASIA E HIDRONEFROSE
ROBERTO CARDOSO (SÃO PAULO, SP)
10:45 – 11:00 VENTRICULOMEGALIA E HIDROCEFALIA
PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
11:00 – 11:15 ESPINHA BÍFIDA: PARAMETROS ULTRASSONOGRÁFICOS DE PROGNÓSTICO
MARCOS FARIA (BELO HORIZONTE, MG)
11:15 – 11:30 DISPLASIA TANATOFORICA VS CAMPTOMELICA
HEVERTON PETTERSEN (BELO HORIZONTE, MG)
11:30 – 12:20 TELECONFERÊNCIA: RASTREAMENTO DA PRÉ-ECLÂMPSIA
Conferencista: KYPROS NICOLAIDES (INGLATERRA)
Presidente: MARCOS FARIA (BELO HORIZONTE, MG)
11:20 – 12:35 STFF: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
RENATO SÁ (RIO DE JANEIRO, RJ)
12:35 – 12:50 GENITÁLIA AMBIGUA
VIVIANE LOPES (SÃO PAULO, SP)
12:50 – 13:00 DEBATE
13:00 – 14:00 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
14:00 – 18:30 GINECOLOGIA
14:00 – 16:00 DIAGNÓSTICOS FREQUENTES EM GINECOLOGIA. ANÁLISE CRÍTICA E CASOS CLÍNICOS
Coordenador: WALTER PEREIRA BORGES (GOIÂNIA, GO)
Presidente: WALTER COSTA BORGES (GOIÂNIA, GO)
14:00 – 14:30 SISTEMATIZAÇÃO NO RASTREAMENTO DURANTE USG GINECOLÓGIA DE ROTINA
ADRIANA GUALDA GARRIDO (BRASÍLIA, DF)
14:30 – 15:00 ENDOMETRIOSE EXTRAPERITONEAL
RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO)
15:00 – 15:30 SISTEMATIZAÇÃO NO MAPEAMENTO COM PREPARO INTESTINAL E PROGNÓSTICO CIRÚRGICO
LUIZ AUGUSTO ANTÔNIO BATISTA (GOIÂNIA, GO)
15:30 – 16:00 DESORDENS IMUNOLÓGICAS E ASSOCIAÇÕES COM ENDOMETRIOSE
ROSANA VILLANASSI (SÃO PAULO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 DIAGNÓSTICOS FREQUENTES EM GINECOLOGIA. ANÁLISE CRÍTICA E CASOS CLÍNICOS
Coordenador: NELSON YESID AGUILAR JAMES (COLOMBIA)
Presidente: AGNALDO CESÁRIO DA SILVA (LUCAS DO RIO VERDE, MT)
16:30 – 16:55 PATOLOGIAS ENDOMETRIAIS (IETA)
WALTER PEREIRA BORGES (GOIÂNIA, GO)
17:55 – 17:20 ANORMALIDADES MULLERIANAS
FABRÍCIO DA SILVA COSTA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:20 – 17:45 LEIOMIOMAS
REJANE MARIA FERLIN (CURITIBA, PR)
17:45 – 18:10 AVALIAÇÃO DA RESERVA OVARIANA DEVE SER SISTEMATICAMENTE INCLUIDO EM TODDOS OS LAUDOS ULTRASSONOGRÁFICOS? COMO DOCUMENTAR E COMO RELATAR
LUIZ EDUARDO MACHADO (SALVADOR, BA)
18:10 – 18:30 DISCUSSÃO
18:30 – 21:00 ASSEMBLEIA GERAL DAS FEDERADAS DA SBUS (Sala A)
AUDITÓRIO 2 – MEDICINA INTERNA | 08:00 – 18:30
08:00 – 10:00 ULTRASSONOGRAFIA NA UNIDADE DE EMERGÊNCIA HOSPITALAR
Coordenador: FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: WALTER MEIRA (BELO HORIZONTE, MG)
08:00 – 08:30 EMERGÊNCIAS GINECOLÓGICAS: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAIS NO ABDOME INFERIOR
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:30 – 09:00 LÍQUIDO LIVRE ABDOMINAL (AVALIAÇÃO FAST)
AUGUSTO CÉSAR GARCIA SAAB BENEDETI (RIBEIRÃO PRETO, SP)
09:00 – 09:30 EMERGÊNCIAS VASCULARES ABDOMINAIS
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
09:30 – 10:00 TRAUMA FECHADO: PAPEL DO US
CÉSAR ALVES GOMES DE ARAÚJO (FORTALEZA, CE)
10:00 – 10:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
10:30 – 12:30 ULTRASSONOGRAFIA NAS EFERMIDADES INFLAMATÓRIAS INGUINO-ABDOMINAIS
Coordenador: MIGUEL JOSÉ FRANCISCO NETO (SÃO PAULO, SP)
Presidente: CÉSAR ALVES GOMES DE ARAÚJO (FORTALEZA, CE)
10:30 – 11:00 US NA VÍSCERAS OCAS E USO DE DOPPLER E CONTRASTE
ANDRÉ RENATO CRUZ SANTOS (SÃO PAULO, SP)
11:00 – 11:30 US NAS PANCREATITES
CÉSAR ALVES GOMES DE ARAÚJO (FORTALEZA, CE)
11:30 – 12:00 PAPEL DO US NA AVALIAÇÃO ABDOMINAL AGUDA DE AFECÇÕES NÃO CIRÚRGICAS
MIGUEL JOSÉ FRANCISCO NETO (SÃO PAULO, SP)
12:00 – 12:30 PAPEL DO US NA AVALIAÇÃO DAS HÉRNIAS INGUINAIS COMPLICADAS
FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
12:30 – 14:00 INTERVALO (ALMOÇO)
14:00 – 16:00 ULTRASSONOGRAFIA NO PRÉ E INTRA-OPERATÓRIO
Coordenador: PUBLIO VIERA (SÃO PAULO, SP)
Presidente: AGNALDO CESÁRIO DA SILVA  (LUCAS DO RIO VERDE, MT)
14:00 – 14:30 US DO TÓRAX: MÉTODO E CRITÉRIOS ATUAIS
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:30 – 15:00 LESÕES POLIPÓIDES DA VESÍCULA BILIAR
FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
15:00 – 15:30 US INTRA-OPERATÓRIO: CONTRIBUIÇÕES E LIMITAÇÕES
PUBLIO VIERA (SÃO PAULO, SP)
15:30 – 16:00 ANORMALIDADES DA AORTA ABDOMINAL
ANTÔNIO GADELHA DA COSTA (CAMPINA GRANDE, PB)
16:00 – 16:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
16:30 – 18:30 ULTRASSONOGRAFIA ABDOMINAL: ATUALIDADES
Coordenador: PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: WALTER MEIRA (BELO HORIZONTE, MG)
16:30 – 17:00 LESÕES FOCAIS HEPÁTICAS: DOPPLER AO CONTRASTE
17:00 – 17:30 ÍNDICES DOPPLER NO ABDOME TOTAL: COMO FAZER E INTERPRETAR
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:30 – 18:00 LAUDO ABDOMINAL: ASPECTOS ATUAIS QUE VOCÊ PRECISA MUDAR
FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
18:00 – 18:30 VOCÊ JÁ VIU ESTES CASOS? (EXPOSIÇÃO DINÂMICA COM A PLATÉIA DE ALGUNS CASOS VIVIDOS EM MAIS DE TRINTA ANOS DE ULTRASSONOGRAFIA)
RAFAELA PIMENTEL (RIBEIRÃO PRETO, SP)
18:30 – 21:00 ASSEMBLEIA GERAL DAS FEDERADAS DA SBUS (Sala A)
AUDITÓRIO 3 – CPC – MÚSCULO-ESQUELÉTICO | 08:00 – 12:00
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
Presidente: LUIS ALBERTO NEVES (BELÉM, PA)
08:00 – 08:20 US NORMAL E PATOLÓGICO DO TENDÃO DO TIBIAL POSTERIOR
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
08:20 – 08:40 US NORMAL E PATOLÓGICO DO LIGAMENTO COLATERAL MEDIAL DO JOELHO
EVERALDO GREGIO JUNIOR (NOVO HORIZONTE, SP)
08:40- 09:00 ULTRASSOM DE NERVOS PERIFÉRICOS: O QUE HÁ ALÉM DE CROSS SECCIONAL ÁREA
GLAUBER VOLTAN (RIBEIRÃO PRETO, SP)
09:00 – 09:20 A EXPERIÊNCIA COM ULTRASSONOGRAFIA INTRAOPERATÓRIA EM NEUROCIRURGIA
ANDRE MEIRELES BORBA ( BRASÍLIA, DF)
09:20 – 09:40 ULTRASSONOGRAFIA NO TORCICOLO CONGÊNITO
RONALDO MAGALHÃES LINS (BELO HORIZONTE, MG)
09:40 – 10:00 US NAS LESÕES E LUXAÇÃO DOS TENDÕES FIBULARES
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
10:00 – 10:30 INTERVALO (COFFEE-BREAK)
10:30 – 12:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
Presidente: MANOEL EUGÊNIO PEREIRA NETTO (CANTAGALO, RJ)
10:30 – 10:50 PROCEDIMENTOS ECOGUIADOS PARA TRATAMENTO E DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS NEUROLÓGICAS E DOR CRÔNICA
ANDRE MEIRELES BORBA (BRASÍLIA, DF)
10:50 – 11:10 TÉCNICA DE IDENTIFICAÇÃO E BLOQUEIO DO NERVO OBTURATÓRIO
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
11:10 – 11:30 NEUROPATIA DA HANSENÍASE E SEUS SINALIZADORES
GLAUBER VOLTAN (RIBEIRÃO PRETO, SP)
11:30 – 12:00 CONFERÊNCIA MAGNA – CLASSIFICAÇÃO DE SUGAYA NO OMBRO PÓS-CIRÚRGICO
RONALDO MAGALHÃES LINS (BELO HORIZONTE, MG)
12:00 – 14:00 INTERVALO (ALMOÇO)
14:00 – 18:30 HANDS-ON GRATUITO Músculo-Esquelético na Sala B
AUDITÓRIO 3 – VASCULAR | 14:00 – 18:30
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: PROCÓPIO DE FREITAS  (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO  (BELO HORIZONTE, MG)
14:00 – 14:25 AVALIAÇÃO MODO B DAS PLACAS CAROTÍDEAS E ESPESSAMENTO MEDIOINTIMAL
RAUL MOREIRA NETO (PORTO ALEGRE. RS)
14:25 – 14:50 QUANTIFICAÇÃO DAS ESTENOSES CAROTÍDEAS
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
14:50 – 15:15 US DOPPLER DAS ARTÉRIAS VERTEBRAIS
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
15:15 – 16:00 DISCUSSÃO COM A MESA
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE, MG)
RAUL MOREIRA NETO (PORTO ALEGRE. RS)
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: 
Presidente: SÉRGIO CARVALHO DE MATOS (SALVADOR, BA)
16:30 – 17:00 US DOPPLER ARTERIAL DOS MMSS
FELIPE COELHO NETO (LONDRINA, PR)
17:00 – 17:30 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DA TROMBOSE VENOSA
FELIPE COELHO NETO (LONDRINA, PR)
17:30 – 18:00 US DOPPLER ARTERIAL DOS MMII
ANTÔNIO GADELHA DA COSTA (CAMPINA GRANDE, PB)
18:00 – 18:30 US DOPPLER NA AVALIAÇÕES DE VARISES
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
18:30 – 21:00 ASSEMBLEIA GERAL DAS FEDERADAS DA SBUS (Sala A)
AUDITÓRIO 4 – PEQUENAS PARTES | 08:00 – 18:30
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS: ULTRASSONOGRAFIA DA TIREÓIDE
Coordenador: OSMAR DE CÁSSIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
Presidente: SÉRGIO CARVALHO DE MATOS (SALVADOR, BA)
08:00 – 08:30 TI RADS. CLASSIFICAÇÃO DE RISCO DOS NÓDULOS DA TIREÓIDE
MARIA CRISTINA CHAMMAS (SÃO PAULO, SP)
08:30 – 09:00 ELASTOGRAFIA DOS NÓDULOS DA TIROIDE
PEDRO HENRIQUE MORAES (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:30 TIREOIDEOPATIA DIFUSA. O QUE PROCURAR?
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITT (BELO HORIZONTE, MG)
09:30 – 10:00 PAAF DA TIREÓIDE. TÉCNICA E DICAS.
MARIA AMÉLIA ORÉFICE (SÃO PAULO, SP) 
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 MINI-CONFERÊNCIAS: CONTRIBUIÇÃO DA US NA AVALIAÇÃO DOS DISTÚRBIOS MASCULINOS
Coordenador: LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
Presidente: WANDERLAN AUGUSTO ROMERO BRANDÃO QUARESMA (BELÉM, PA
10:30 – 11:00 US DOS TUMORES DE TESTÍCULO. O QUE PROCURAR?
OSMAR DE CÁSSIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
11:00 – 11:30 US NO DIAGNÓSTICO DA INFERTILIDADE MASCULINA. O QUE PROCURAR?
FELIPE CARNEIRO (SÃO PAULO, SP)
11:30 – 12:00 US NO DIAGNÓSTICO DA ISQUEMIA TESTICULAR
LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
12:00 – 12:30 US NA AVALIAÇÃO DA DISFUNÇÃO ERÉTIL
FELIPE CARNEIRO (SÃO PAULO, SP)
12:30 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: 
Presidente: WANDERLAN AUGUSTO ROMERO BRANDÃO QUARESMA (BELÉM, PA)
14:00 – 14:30 AVALIAÇÃO US DOS LINFONODOS CERVICAIS
MARCOS MIRANDA FILHO (RECIFE, PE)
14:30 – 15:00 AVALIAÇÃO US DAS PARATIREÓIDES
LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
15:00 – 15:30 US DAS GLÂNDULAS SALIVARES: O QUE PRECISAMOS INFORMAR
LUÍS RINAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
15:30 – 16:00 NÓDULO DE TIREÓIDE: DICAS E ARMADILHAS
MARCOS MIRANDA FILHO (RECIFE, PE)
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: DANIELLE BITTENCOURT SODRÉ BARMPAS (RIO DE JANEIRO,RJ)
Presidente: MANOEL CHAVES FILHO (TERESINA, PI)
16:30 – 17:00 US DA BOLSA ESCROTAL: O QUE VALORIZAR NA AVALIAÇÃO DAS VARICOCELES
ANTÔNIO GADELHA DA COSTA (CAMPINA GRANDE, PB)
17:00 – 17:30 DIAGNÓSTICO ECOGRÁFICO DAS HÉRNIAS INGUINAL E ESCROTAL
FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
17:30 – 18:00 US DA PELE E UNHA: O QUE PROCURAR?
VIVIAN R. SILVA (SÃO PAULO, SP)
18:00 – 18:30 CASOS CLÍNICOS EM ULTRASSONOGRAFIA DE PEQUENAS PARTES
MARCOS MIRANDA FILHO (RECIFE, PE)
18:30 – 21:00 ASSEMBLEIA GERAL DAS FEDERADAS DA SBUS (Sala C)

25 OUT (Sexta-Feira) CONGRESSO

AUDITÓRIO 1 – OBSTETRÍCIA | 08:00 – 12:30
08:00 – 12:30 SESSÕES INTERATIVAS DE TEMAS CONTROVERSOS
Coordenador:
Presidente: FÁBIO COSTA SOUZA (NATAL, RN)
08:00 – 09:00 TRATAMENTO INTRA-UTERINO DE ESPINHA BIFIDA MODERADOR A FAVOR CONTRA
MODERADOR: ROBERTO CARDOSO (SÃO PAULO, SP)
A FAVOR: MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
CONTRA: EDUARDO VALENTE ISFER (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 10:00 IMAGENS ULTRASSONOGRAFICAS: (MALFORMAÇÔES PULMONARES, FOSSA POSTERIOR, TUMORES FETAIS, UROPATIAS OBSTRUTIVAS, INFECÇÔES CONGENITAS, STFF)
MODERADOR: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
RELATOR: MAURÍCIO SAITO (SÃO PAULO, SP)
DEBATEDORES: HEVERTON PETTERSEN (BEHO HORIZONTE, MG) E JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (PORTO ALEGRE, RS)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 11:30 CASOS CLÍNICOS (CIUR PRECOCE, HIDROPSIA IMUNE, HIPERPLASIA CONGENITA DA SUPRA-RENAL, TN AUMENTADA, POLIDRAMNIO, FETO CENTRALIZADO)
MODERADOR: SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
RELATOR: WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
DEBATEDORES: MARCOS FARIA (BELO HORIZONTE, MG) E EDUARDO VALENTE ISFER (SÃO PAULO, SP)
11:30 – 12:30 ASPECTOS TÉCNICOS DA ULTRASSONOGRAFIA: DOPPLER UTERINO NO 1T, TRANSLUCÊNCIA NUCAL E CEREBRAL, ACRETISMO PLACENTARIO, DOPPLER ARTERIA CEREBRAL MÉDIA, DUCTO VENOSO, USG DA CICATRIZ CESAREA)
MODERADOR: WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
RELATOR: SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP
DEBATEDORES: CORIDON FRANCO DA COSTA (VITÓRIA, ES) E PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
12:30 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
AUDITÓRIO 1 – GINECOLOGIA | 14:00 – 18:30
14:00 – 16:00 MINI-CONFERENCIAS
Coordenador: MIGUEL RUOTI (PARAGUAI)
Presidente: FÁBIO COSTA SOUZA (NATAL, RN)
14:00 – 14:25 ADENOMIOSE
RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO)
14:25 – 14:50 AVALIAÇÃO DA PUBERDADE PRECOCE; QUAIS CRITÉRIOS E COMO RELATAR
REJANE MARIA FERLIN (CURITIBA, PR)
14:50 – 15:15 CLASSIFICAÇÃO IOTA ONDE ESTAMOS
ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
15:15 – 15:40 DOPPLER E 3D EM GINECOLOGIA
LUIZ EDUARDO MACHADO (SALVADOR, BA)
15:40 – 16:00 DISCUSSÃO
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERENCIAS
Coordenador:ADILSON CUNHA FERREIRA (RIBEIRÃO PRETO, SP)
Presidente: MARILA ANDRADE NONATO (VITÓRIA, ES)
16:30 – 16:55 O QUE O ONCOLOGISTA ESPERA DO RELATÓRIO DA ULTRASSONOGRAFIA
AYRTON ROBERTO PASTORE (SÃO PAULO, SP)
16:55 – 17:20 TUMORES OVARIANOS RAROS
ADRIANA GUALDA GARRIDO (BRASÍLIA, DF)
17:20 – 17:45 LEIOMIOMA E LEIOMIOSARCOMA COMO DIFERENCIAR
WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
17:45 – 18:05 A ULTRASSONOGRAFIA INVASIVA EM GINECOLOGIA. PODEMOS AVANÇAR?
WELLINGTON P. MARTINS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
18:05 – 18:30 NEUROSSONOGRAFIA PÉLVICA MITO OU REALIDADE
JOSÉ ARRUDA (RIO DE JANEIRO, RJ)
18:30 SOLENIDADE DE ABERTURA | CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “FATOS DA HISTÓRIA DO BRASIL ESQUECIDOS AO LONGO DOS SÉCULOS”
RAFAEL NOGUEIRA
AUDITÓRIO 2 – MEDICINA INTERNA | 08:00 – 12:30
08:00 – 10:00 ULTRASSONOGRAFIA NA UROLOGIA
Coordenador: LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (MG)
Presidente: PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:00 – 08:30 HIPERTENSÃO RENOVASCULAR
PROCÓPIO DE FREITAS (RIBEIRÃO PRETO, SP)
08:30 – 09:00 DOPPLER DE RIM: MÉTODO E CRITÉRIOS ATUAIS
09:00 – 09:30 UROPATIA OBSTRUTIVAS: PAPEL DA US
LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
09:30 – 10:00 AVALIAÇÃO US SUPRA–PUBICA DA PRÓSTATA E VESÍCULAS SEMINAIS: PAPEL E LIMITAÇÕES
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 ULTRASSONOGRAFIA NA UROLOGIA
Coordenador: CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (MG)
Presidente: ANDREA CAVALANTI GOMES (SÃO PAULO, SP)
10:30 – 11:00 PRÓSTATA: LESÕES NO ULTRASSOM
ANDREA CAVALANTI GOMES (SÃO PAULO, SP)
11:00 – 11:30 LESÕES VESICAIS NEOPLÁSICAS E NÃO NEOPLÁSICAS
FERNANDO MARUM MAUAD (RIBEIRÃO PRETO, SP)
11:30 – 12:00 PIELONEFRITE: COMO AVALIAR?
ANDREA CAVALANTI GOMES (SÃO PAULO, SP)
12:00 – 12:30 PAPEL DO US NA LITÍASE RENAL
LUÍS RONAM M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
12:30 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
AUDITÓRIO 2 – PEDIATRIA | 14:00 – 18:30
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS: ESTRUTURAS SUPERFICIAIS E PARTES MOLES
Coordenadora: MARIA TEREZA FILGUEIRAS (BELO HORIZONTE, MG)
Presidente: MAITHE V. GALHARDO (CAMPO GRANDE, MS)
14:00 – 14:30 ANOMALIAS VASCULARES DE PARTES MOLES EM PEDIATRIA
NILCE CARVALHO (SÃO PAULO, SP)
14:30 – 15:00 MALFORMAÇÕES VASCULARES EM PEDIATRIA
NILCE CARVALHO (SÃO PAULO, SP)
15:00 – 15:30 ULTRASSONOGRAFIA DERMATOLÓGICA EM PEDIATRIA
MARIO PELIZZARI (CÓRDOBA, ARGENTINA)
15:30 – 16:00 ULTRASSONOGRAFIA DE ÓRBITA COM ECÓGRAFO POLIVALENTE
MARIO PELIZZARI (CÓRDOBA, ARGENTINA)
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenadora: ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (SOCORABA, SP)
Presidente: MAITHE V. GALHARDO (CAMPO GRANDE, MS)
16:30 – 17:00 ULTRASSONOGRAFIA DO TÓRAX, MUITO ALÉM DO DERRAME PLEURAL
TELMA SAKUNO (FLORIANÓPOLIS, SC)
17:00 – 17:30 DOENÇAS RENAIS CÍSTICAS
MARIA TEREZA FILGUEIRAS (BELO HORIZONTE, MG)
17:30 – 18:00 ULTRASSONOGRAFIA DO CANAL INGUINAL E BOLSA TESTICULAR
TELMA SAKUNO (FLORIANÓPOLIS, SC)
18:00 – 18:30 PUBERDADE PRECOCE
MARIA TEREZA FILGUEIRAS (BELO HORIZONTE, MG)
18:30 SOLENIDADE DE ABERTURA (Auditório 1) | CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “FATOS DA HISTÓRIA DO BRASIL ESQUECIDOS AO LONGO DOS SÉCULOS”
RAFAEL NOGUEIRA
AUDITÓRIO 3 – MÚSCULO ESQUELÉTICO | 08:00 – 12:00
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
Presidente: MARCUS ZANELLO (VILA VELHA, ES)
08:00 – 08:40 ULTRASSONOGRADIA DO COTOVELO – EPICONDILITES
EVERALDO GREGIO JUNIOR (NOVO HORIZONTE, SP)
08:40 – 09:00 US DO QUADRIL INFANTIL, TÉCNICA BÁSICA – QUADRIS NORMAIS
JOÃO EDUARDO BARILE ASCENCIO
09:00 – 09:20 A CONTRIBUIÇÃO DO ULTRASSONOGRAFIA NO ESTUDO DAS TALALGIAS
LUÍS OTÁVIO MANTOVANI BATTAGLIN (GOIÂNIA, GO)
09:20 – 09:40 US DE PELE PARA O IMAGENOLOGISTA (TUMORES, PREENCHEDORES E UNHA)
GLAUBER VOLTAN (RIBEIRÃO PRETO, SP)
09:40 – 10:00 ABORDAGEM POR ULTRASSONOGRAFIA NO MANGUITO ROTADOR COM FOCO NAS LESÕES P.A.S.T.A.
EVERALDO GREGIO JUNIOR (NOVO HORIZONTE, SP)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: RONALDO MAGALHÃES LINS (BELO HORIZONTE, MG)
Presidente: RAUL MOREIRA NETO (PORTO ALEGRE, RS)
10:30 – 10:50 US DO QUADRIL INFANTIL, TÉCNICA ESPECIAL PARA QUADRI L DISPLÁSICOS E INTERPRETAÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO DE GRAF
JOÃO EDUARDO BARILE ASCENCIO
10:50 – 11:10 RASTREAMENTO POR US DO NERVO RADIAL NO BRAÇO E COTOVELO
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
11:10 – 11:30 ELASTOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA: O QUE O ECOGRAFISTA PRECISA SABER
HUGO BERNAR DE AZEVEDO COUTO (SÃO LUIS, MA)
11:30 – 12:00 CONFERÊNCIA MAGNA SONOANATOMIA DAS ARTICULAÇÕES ZIGOAPOFISÁRIAS NA COLUNA CERVICAL
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
12:00 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
14:00 – 18:30 HANDS-ON GRATUITO Músculo-Esquelético na Sala B
AUDITÓRIO 3 – VASCULAR | 14:00 – 18:30
14:00 – 16:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE, MG)
Presidente: PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
14:00 – 14:30 US DOPPLER DE ARTÉRIAS RENAIS
LETÍCIA AZEREDO (BELO HORIZONTE, MG)
14:30 – 15:00 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DO FÍGADO E HIPERTENSÃO PORTAL
LETÍCIA AZEREDO (BELO HORIZONTE, MG)
15:00 – 15:30 US DOPPLER DA AORTA E ARTÉRIAS ILÍACAS
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
15:30 – 16:00 DISCUSSÃO COM OS INTEGRANTES DA MESA
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO(BELO HORIZONTE, MG)
LETÍCIA AZEREDO (BELO HORIZONTE, MG)
PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador – PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
Presidente – CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO  (BELO HORIZONTE, MG)
16:30 – 17:00 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DOS VAOS ESPLÂNCNICOS
FELIPE COELHO NETO (LONDRINA, PR)
17:00 – 17:30 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DOS ANEURISMAS
PETER CÉLIO FRANÇOLIN (SÃO PAULO, SP)
17:30 – 18:00 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DAS ARTERITES
ROBSON BARBOSA MIRANDA (SÃO PAULO, SP)
18:00 – 18:30 US DOPPLER NA AVALIAÇÃO DO TRAUMA VASCULAR
DAFNE LEIDERMAN (SÃO PAULO, SP)
18:30 SOLENIDADE DE ABERTURA (Auditório 1) | CONFERÊNCIA DE ABERTURA : “FATOS DA HISTÓRIA DO BRASIL ESQUECIDOS AO LONGO DOS SÉCULOS”
RAFAEL NOGUEIRA
AUDITÓRIO 4 – MAMA | 08:00 – 12:00
08:00 – 10:00 AJUSTANDO E ATUALIZANDO OS CONHECIMENTOS
Coordenador: SANDRA REGINA CAMPOS TEIXEIRA (CAMPINAS, SP)
Presidente: FLÁVIO AUGUSTO ATALIBA CALDAS (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SP)
08:00 – 08:30 ULTRASSONOGRAFIA MAMÁRIA: TÉCNICA, INTERPRETAÇÃO E COMO EVITAR ERROS
PAULA DE CAMARGO MORAES (SÃO PAULO, SP)
08:30 – 09:00 CATEGORIA BI-RADS: VOCÊ ESTÁ CERTO DESSA CLASSIFICAÇÃO?
CARLA BENETTI (são paulo, sp)
09:00 – 09:30 PACIENTES DE ALTO RISCO – APRENDENDO COM O MASTOLOGISTA
CESÁR CABELLO  (CAMPINAS, SP)
09:30 – 10:00 DISCUSSÃO DE CASOS
MAURÍCIO DE SOUZA ARRUDA (CAMPINAS, SP)
DISCUSSÃO  JULIANA AZEVEDO (SÃO PAULO, SP),CARLA BENETTI (SÃO PAULO, SP) E CESÁR CABELLO (CAMPINAS, SP)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 TOP TEMAS
Coordenador: HÉLIO SEBASTIÃO AMÂNCIO DE CAMARGO JÚNIOR (CAMPINAS, SP)
Presidente: JULIANA AZEVEDO (SÃO PAULO, SP
10:30 – 11:00 AVALIAÇÃO DA EXTENSÃO DA DOENÇA E CONTROLE DE QTN: O QUE O MASTOLOGISTA PRECISA SABER
CESÁR CABELLO (CAMPINAS, SP)
11:00 – 11:30 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E IMAGEM MAMÁRIA
PAULA DE CAMARGO MORAES (SÃO PAULO, SP)
11:30 – 12:00 DISCUSSÃO DE CASOS: CONDUTA PÓS-BIÓPSIA PERCUTÂNEA
GUSTAVO MACHADO BADAN (SÃO PAULO, SP)
12:00 – 12:30 DISCUSSÃO DE CASOS: PROFESSORES E PLATEIA | DISCUSSÃO
SANDRA REGINA CAMPOS TEIXEIRA (CAMPINAS, SP)
DISCUSSÃO CESÁR CABELLO (CAMPINAS, SP), PAULA DE CAMARGO MORAES (SÃO PAULO, SP) E HÉLIO SEBASTIÃO AMÂNCIO DE CAMARGO JÚNIOR (CAMPINAS, SP)
12:30 – 14:00 INTERVALO (Almoço)
14:00 – 16:00 HOT TOPICS
Coordenador: MAURÍCIO DE SOUZA ARRUDA (CAMPINAS, SP)
Presidente: HÉLIO SEBASTIÃO AMÂNCIO DE CAMARGO JÚNIOR (CAMPINAS, SP)
14:00 – 14:30 LESÃO PALPÁVEL: COMO AVALIAR E O QUE INFORMAR
TATIANA CARDOSO DE MELLO TUCUNDUVA (SÃO PAULO, SP)
14:30 – 15:00 ULTRASSONOGRAFIA MAMÁRIA: TÉCNICA, INTERPRETAÇÃO E COMO EVITAR ERROS
FLÁVIO AUGUSTO ATALIBA CALDAS (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SP)
15:00 – 15:30 CICLO GRAVÍDICO LACTACIONAL: COMO UTILIZAR OS MÉTODOS DE IMAGEM
ÉRICA FRANÇOLIN FEDERICCI (SÃO PAULO, SP)
15:30 – 16:00 DISCUSSÃO DE CASOS
ÉRIKA MARINA SOLLA NEGRÃO (SÃO PAULO, SP)
DISCUSSÃO  TATIANA CARDOSO DE MELLO TUCUNDUVA (SÃO PAULO, SP) E ÉRICA FRANÇOLIN FEDERICCI (SÃO PAULO, SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO (Coffee-Break)
16:30 – 18:30 DESAFIOS DIÁRIOS E SESSÃO INTERATIVA
Coordenador: ÉRIKA MARINA SOLLA NEGRÃO (SÃO PAULO, SP)
Presidente: JULIANA AZEVEDO (SÃO PAULO, SP)
16:30 – 17:00 DILEMAS NO BI-RADS: RASTREAMENTO POR ULTRASSONOGRAFIA E ULTRASSONOGRAFIA SEM MAMOGRAFIA
17:00 – 17:30 MAMA MASCULINA: O QUE O ULTRASSONOGRAFISTA PRECISA SABER
SIMONE ELIAS (SÃO PAULO, SP)
17:00 – 17:30 LESÕES DE DIFÍCIL IDENTIFICAÇÃO E INTERPRETAÇÃO: COMO EVITAR ERROS
SANDRA REGINA CAMPOS TEIXEIRA (CAMPINAS, SP)
17:30 – 18:30 SOLUÇÃO DA GINCANA
SANDRA REGINA CAMPOS TEIXEIRA (CAMPINAS, SP)
FLÁVIO AUGUSTO ATALIBA CALDAS (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SP) 
18:30 SOLENIDADE DE ABERTURA (Auditório 1) | CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “FATOS DA HISTÓRIA DO BRASIL ESQUECIDOS AO LONGO DOS SÉCULOS
RAFAEL NOGUEIRA

26 OUT (Sábado) CONGRESSO

AUDITÓRIO 1 – OBSTETRÍCIA | 08:00 – 12:30
08:00 – 10:00 USG DO SEGUNDO TRIMESTRE
Coordenador: EDUARDO VALENTE ISFER (SÃO PAULO, SP)
Presidente: ROBERTO CARDOSO (SÃO PAULO, SP)
08:00 – 08:20 EXAME MORFOLÓGICO DE SEGUNDO TRIMESTRE
MARCOS FARIA (BELO HORIZONTE, MG)
08:20 – 08:40 CORAÇÂO FETAL NO SEGUNDO TRIMESTRE: O QUE O FETOLOGO PRECISA VER
JADER CRUZ (PORTUGAL)
08:40 – 09:00 USG NA PREVENÇÂO DA PREMATURIDADE
WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
09:00 – 09:20 USG DA PLACENTA, MEMBRANA E CORDÂO UMBILICAL
SÉRGIO KOBAYASHI (SÃO PAULO, SP)
09:20 – 10:00 DEBATE
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:00 MINI-CONFERÊNCIAS: AVANÇOS EM MEDICINA FETAL
Coordenador: WALDEMAR NAVES DO AMARAL (GOIÂNIA, GO)
Presidente: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)
10:30 – 11:00 GRAVIDEZ APÓS 40 ANOS: O PAPEL DO FETOLOGO
SANG CHOON CHA (SÃO PAULO, SP)
11:00 – 11:30 CIUR: NOVOS CONCEITOS
EDUARDO FONSECA (JOÃO PESSOA, PB)
11:30 – 12:00 AVANCOS EM CIRURGIA FETAL
DENISE ARAÚJO LAPA (SÃO PAULO, SP)
12:30 – 14:00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SBUS (Auditório 1) | ENCERRAMENTO E SORTEIO
AUDITÓRIO 2 – MEDICINA INTERNA | 08:00 – 12:30
08:00 – 10:00 ULTRASSONOGRAFIA NO FÍGADO E BAÇO
Coordenadora: LÍVIA TERESA M. RIOS (SÃO LUÍS, MA)
Presidente: ANDRÉ MENEZES FORTES (ARACAJÚ, SE)
08:00 – 08:30 HEPATOPATIA DIFUSA DE DEPÓSITOS: ASPECTOS ECOGRÁFICOS
08:30 – 09:00 LESÕES HEPÁTICAS FOCAIS ATÍPICAS – COMO DIAGNOSTICAR PELA ULTRASSONOGRAFIA?
ANTÔNIO CARLOS MATTEONI DE ATHAYDE (SALVADOR, BA)
09:00 – 09:30 DOPPLER HEPÁTICO: PAPEL NO PRÉ E PÓS-OPERATÓRIO
DOMINGOS JOSE CORREIA DA ROCHA (MACEIÓ, AL)
09:30 – 10:00 ESPLENOMEGALIA: O QUE É IMPORTANTE CONHECER NO US
LÍVIA TERESA M. RIOS (SÃO LUÍS, MA)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:00 ULTRASSONOGRAFIA RENAL E ADRENAL
Coordenador: ANTÔNIO CARLOS MATTEONI DE ATHAYDE (SALVADOR, BA)
Presidente: CÉSAR ALVES GOMES DE ARAÚJO (FORTALEZA, CE)
10:30 – 11:00 ABORDAGEM ATUAL DAS LESÕES CÍSTICAS RENAIS ADQUIRIDAS
LÍVIA TERESA M. RIOS (SÃO LUÍS, MA)
11:00 – 11:30 LESÕES FOCAIS RENAIS: INTEGRAÇÃO ENTRE MÉTODOS DE IMAGEM
LUÍS RONAM  M. FERREIRA DE SOUZA (UBERABA, MG)
11:30 – 12:00 ADRENAL: O QUE É IMPORTANTE CONHECER NO US
DOMINGOS JOSE CORREIA DA ROCHA (MACEIÓ, AL)
12:00 – 12:30 ERROS USUAIS DE US EM MEDICINA INTERNA
ANTÔNIO CARLOS MATTEONI DE ATHAYDE (SALVADOR, BA)
12:30 – 14:00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SBUS (Auditório 1) | ENCERRAMENTO E SORTEIO
AUDITÓRIO 3 – MÚSCULO ESQUELÉTICO | 08:00 – 12:00
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador: EVERALDO GREGIO JUNIOR (NOVO HORIZONTE, SP)
Presidente:  LUIS FELIPE LISBOA (CAXIAS, RJ)
08:00 – 08:20 ESTUDO DA DOR AGUDA NA PANTURRILHA – ABORDOGEM POR US EM 2D E DOPPLER
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE, MG)
08:20 – 08:40 US NO DIGNÓSTICO DA SÍNDROME DO IMPACTO DO TORNOZELO
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
08:40 – 09:00 ABORDAGEM POR ULTRASSONOGRAFIA NO CISTO DE BAKER E BURSAS AO REDOR DO JOELHO
EVERALDO GREGIO JUNIOR (NOVO HORIZONTE, SP)
09:00 – 09:20 US NA TENDINOPATIA DE DE-QUERVAIN
RONALDO MAGALHÃES LINS (BELO HORIZONTE, MG)
09:20 – 09:40 FRATURA POR ESTRESSE NO ANTEPÉ, ABORDAGEM POR ULTRASSONOGRAFIA
LUÍS OTÁVIO MANTOVANI BATTAGLIN (GOIÂNIA, GO)
09:40 – 10:00 ESTUDO POR ULTRASSONOGRAFIA E DOPPLER NA REGIÃO INGUINAL
CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE-MG)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:00 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenador:CARLOS STÉFANO HOFFMANN BRITTO (BELO HORIZONTE-MG)
Presidente:  VALDEMIR ALVES DA SILVA (GURUPI-TO)
10:30 – 10:50 TÉCNICA DE BLOQUEIO DO NERVO PUDENDO NO CANAL DE ALCOCK GUIADO POR ULTRASSOM: ESTUDO DESENVOLVIDO EM CADÁVERES.
GILLIATT SAEKI DE SOUZA (GOIÂNIA, GO)
10:50 – 11:20 CONFERÊNCIA MAGNA | SONOANATOMIA DA REGIÃO SACROCOCCIX
MONRES JOSÉ GOMES (GOIÂNIA, GO)
11:20 – 11:50 CONFERÊNCIA MAGNA | US NO DIAGNÓSTICO DA SÍNDROME DO IMPACTO FEMOROACETABULAR
TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
11:50 – 12:00 ENCERRAMENTO DO ENCONTRO DA LIGA BRASILEIRA DE ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA
Coordenador  – MONRES JOSE GOMES (GOIÂNIA, GO)
Presidente – TÚLIO CÉSAR XAVIER RAVELLI (MARINGÁ, PR)
12:30 – 14:00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SBUS (Auditório 1) | ENCERRAMENTO E SORTEIO
AUDITÓRIO 4 – PEDIATRIA | 08:00 – 12:00
08:00 – 10:00 MINI-CONFERÊNCIAS – NOVAS TECNOLOGIAS EM USG PEDIÁTRICA
Coordenadora: ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (SOROCABA, SP)
Presidente – NÉLIO SANTOS FILHO (MANAUS, AM)
08:00 – 08:30 ELASTOGRAFIA HEPÁTICA- APLICAÇÕES EM PEDIATRIA
ÉSIO FORTALEZA (SÃO PAULO, SP)
08:30 – 09:00 PESQUISA DE REFLUXO VÉSICO URETERAL COM CONTRASTE DE MICROBOLHAS
MARCELO STRAUS TAKAHASHI (SÃO PAULO, SP)
09:00 – 09:30 AVALIAÇÃO DO RIM TRANSPLANTADO COM CONTRASTE DE MICROBOLHAS
ÉSIO FORTALEZA (SÃO PAULO, SP)
09:30 – 10:00 AVALIAÇÃO DAS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS COM CONTRASTE DE MICROBOLHAS
MARCELO STRAUS TAKAHASHI (SÃO PAULO, SP)
10:00 – 10:30 INTERVALO (Coffee-Break)
10:30 – 12:30 MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenadora: ELMA SAKUNO (FLORIANÓPOLIS, SC)
Presidente:  NÉLIO SANTOS FILHO (MANAUS, AM)
10:30 – 11:00 PATOLOGIAS ABDOMINAIS CÍSTICAS DO FETO AO RN
MARIO PELIZZARI (CÓRDOBA, ARGENTINA)
11:00 – 11:30 ULTRASSONOGRAFIA DAS ARTICULAÇÕES NAS DOENÇAS REUMATOLÓGICAS
FLÁVIA AIKO SAKAMOTO (SÃO PAULO, SP)
11:30 – 12:00 ULTRASSONOGRAFIA TRANSFONTANELAR – SISTEMATIZAÇÃO DO EXAME PARA DIAGNÓSTICO DAS PRINCIPAIS PATOLOGIAS E MALFORMAÇÕES
ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (SÃO PAULO, SP)
12:00 – 12:30 ULTRASSONOGRAFIA TRANSFONTANELAR – DOPPLER E AVALIAÇÃO VENTRICULAR
ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (SÃO PAULO, SP)
12:30 – 14:00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SBUS (Auditório 1) | ENCERRAMENTO E SORTEIO

Baixe aqui a programação em formato PDF